• Поэзия в камне

Автор: Борисова Светлана Ивановна
    Морозное декабрьское утро не помешало нашим ребятам, участникам проекта «Билет в будущее», отправиться в с. Смоленщина Иркутского района на профориентационную экскурсию на удивительное геолого-промышленное предприятие «БайкалКварцСамоцветы».
    Поэзия в камне.

Компания «БайкалКварцСамоцветы» более 55 лет занимается добычей и переработкой знаменитых на весь мир сибирских самоцветов- чароита, нефрита, офикальцита и изготовлением из них продукции от всевозможных сувениров, ювелирных изделий до высокохудожественных предметов интерьера.

Ребята посетили выставочной зал с уникальной коллекцией минералов и работ из натурального камня, с большим интересом и вниманием послушали рассказ Булавинцевой И.В., удивительного человека, высокоэрудированного и влюблённого в своё дело. У ребят была возможность понаблюдать за работой мастеров этого предприятия, заглянув (хоть и через стеклянные перегородки) в мастерские художников- камнерезов. Панорама карьера под стеклянным полом произвела на школьников невероятное впечатление. А приятным бонусом стало угощение мороженым фабрики «Ангария».

Приглашаем и вас совершить видео-прогулку по этому предприятию, где «в камне рождается поэзия»!