• Квест-игра «Эти разные профессии»

Автор: Домненко Елена Николаевна
    Ежегодно в нашей школе проходит фестиваль «Профессии сибирского села». И вот сегодня,26 апреля 2024г., в рамках фестиваля было проведено необычное развлечение в форме квест-игры «Эти разные профессии» для обучающихся 1-4 классов.
    Квест-игра «Эти разные профессии».

На линейке 9 команд получили маршрутные листы с указанием и описанием станций: «Полицейские»», «Пожарные», «Маляры», «Парикмахеры» и др.

И вот тут-то началось самое интересное! Дети быстро перемещались от одной станции к другой, выполняя различные задания. Стоит отметить, что все участники игры отвечали на довольно сложные вопросы, рисовали, отгадывали загадки, складывали пазлы, разгадывали ребусы, играли. Выполнение заданий требовало эрудиции, смекалки и логического мышления. Всем хотелось быть первыми! Наши «Орлята» работали в команде слаженно, дружно, весело, старались помогать друг другу, проявляя заботу, интерес к разным профессиям.

Путешествуя по станциям, ребята расширили знания о представителях разных профессий, о качествах, необходимых той или иной профессии, а также о содержании их трудовой деятельности посредством игры.

Победителей и проигравших в игре не было. Все команды показали хорошие знания, умение работать в группе, проявили гибкость ума и находчивость. А наградой для всех участников стало хорошее настроение и масса положительных эмоций.

Проведение таких профориентационных мероприятий даёт возможность обучающимся получить знания о профессиях, позволяет раскрыть умственные и творческие способности.