• Открытие экспозиции кабинета поэта

Автор: Трашкова Валентина Алексеевна
    20 сентября одиннадцатиклассники МБОУ «Мишелёвская СОШ №19» и классный руководитель В.А.Трашкова были в библиотеке-музее р.п.Мишелевка на открытии экспозиции кабинета Александра Ивановича Обухова.
    Открытие экспозиции кабинета поэта.

«По берегам реки сосны уходят вдаль.
    Гляну из под руки: сердце – печаль.
    Мишелевка, Мишелевка – дом зеленый над рекой.
    Мишелевка, Мишелевка – мой нечаянный покой…»

Ребята с большим интересом слушали ведущую-библиотекаря Елену Витальевну Чупрову, которая рассказала биографию поэта.

Они узнали, что Александр Иванович – поэт, критик, член Союза писателей России, а также физик - атомщик. В июне 1990 года переехал в деревню Нижний Булай, которую он шутливо назвал «предместье посёлка Мишелёвка».

А.И.Обухов опубликовал несколько научных работ, сдал экзамены кандидатского минимума, получил звание изобретатель СССР, ветеран атомной энергетики и промышленности.

Его трудовые достижения не мешали ему заниматься творчеством, он участник нескольких областных конференций.

Ведущая поэтического мероприятия Анна Валентиновна Очигава, самобытный поэт Усольского района Лиана Степановна Орёл и друг Александра Ивановича знакомили со стихами автора. Ирина Алексеевна Лазебная – преподаватель ДШИ – познакомила с классическими предпочтениями поэта.

Все присутствующие увидели, чем Александр Иванович Обухов дорожил, к чему прикасалась его творческая мысль.

Лирическое настроение этого вечера останется с нами надолго!

Ученики 11 класса и классный руководитель В.А.Трашкова