• Блокадный Ленинград: живая память

Автор: Мелентьева Надежда Алексеевна
    В рамках юбилейного года прорыва блокады Ленинграда в нашей школе прошел Всероссийский исторический квест «Блокадный Ленинград», в котором приняли участие ученики 8-9 классов.
    Блокадный Ленинград: живая память.

В ходе квеста командам необходимо было пройти следующие этапы: «Что это?», «Блокада в цифрах», «Блокада в именах и географических названия», «Шифровка», «Фотоблокада», «Историческая азбука». Задания по маршруту были связаны сюжетной линией и полностью совпадали с исторической правдой.

Все задания были непростыми, но очень интересными. Команды расшифровывали послание, используя записи сигналов Азбуки Морзе, определяли суточную норму хлеба, знакомились с хронологией событий блокадного Ленинграда.

81 год назад 18 января был совершён прорыв фашистской блокады Ленинграда, а через год, 27 января 1944 года, наши войска полностью освободили город от захватчиков. День прорыва блокады Ленинграда и День полного его освобождения являются одними из самых важных исторических дат для нашей страны.