• Дни Первых в Усольском районе. Наука и образование

Сегодня в Мишелёвской школе специалисты местного отделения провели квест-игру «Антивирус доктора Спиралиуса»
    Дни Первых в Усольском районе. Наука и образование.

Ребята узнали, что перенеслись в будущее, в котором земля разрушается из-за людей. Тонны мусора и вредных отходов заполнили леса, океан, вода и почва загрязнены, животные и люди болеют и мутируют. Но доктор Спиралиус изобрел антивирус, и все готово к массовому производству. Только он сам заболел и потерял память. И для того, чтобы вспомнить правильную формулу, ему нужны были 3 команды, каждая из которых должна пройти 6 этапов.

Командам выдали карты с указанием всех этапов:

• Доктор Спиралиус – команде предстояло трёх своих участников нарядить в спецодежду и придумать, как именно этот костюм будет защищать их от вирусов. А также решить головоломку, решение которой даст ключ с следующему этапу.

• Робот ждал команды с двумя заданиями, где им предстояло решить две головоломки и отгадать зашифрованное сообщение.
    • Биолог – на первом задании каждому из команды необходимо было нарисовать вирус, используя разные цвета и формы. Во втором задании необходимо было отгадать слово с помощью головоломки.

Зомби на своей площадке играл с участниками с помощью зомби-ловушки, пытаясь каждого участника поймать своей приманкой. А также участники получили головоломку, которая даёт тоже ключ к следующему заданию.
    • У эколога ребятам надо было проявить свои творческие способности - из пластикового мусора создать скульптуру и защитить её. А также собрать экологический девиз - ребятам надо было из 21 одного воздушного шарика выбрать шарики своего цвета и лопнуть их без помощи рук и ног и из полученных слов собрать девиз.
    • Загадочный учёный ждал своего звёздного часа - на первом задании каждому участнику необходимо было пройти лабиринты и из полученных 12 слов и определить о чём идёт речь. На втором задании ребята справлялись с таянием ледников.

На каждом этапе команды получали элементы карты. И после прохождения всех этапов командам необходимо было сплотиться, составить общую карту и разгадать шифр. По разгаданному шифру все участники получили «эко-спас» и отправились к доктору Спиралиусу, чтобы помочь вспомнить средство от вируса. Для этого нужна была сплочённая и командная работа. После выполнения которой, ребята выполнили опыт и спасли людей будущего от вируса.

День Первых очень насыщенно, весело и задорно!